Informations complémentaires
| Mémoire interne maximale | 512 Mo |
|---|---|
| Niveau de pression sonore (impression) | 53 dB |
| Niveau de pression sonore (numérisation) | 47 dB |
| Niveau de puissance sonore (impression) | 6.6 dB |
| Fréquence du processeur | 800 MHz |
| Mémoire interne | 512 Mo |
| Intégré dans le processeur | Oui |
| Technologie de cablâge | 10/100Base-T(X) |
| Ethernet (LAN - net : taux de transfert des données) | Oui – 10.100 Mbit/s |
| Technologies d'impression mobile | Apple AirPrint, Mopria Print Service |
| Wifi | Non |
| LAN Ethernet : taux de transfert des données | 10.100 Mbit/s |
| Marchand | Hewlett Packard |
| Règlement général sur la sécurité des produits (GPSR) URL | https://support.hp.com/gb-en/product/details/hp-laserjet-pro-mfp-3101-3108fdn-fdw-printer-series/model/35801032?sku=3G629F ; https://kaas.hpcloud.hp.com/pdf-public/pdf_5512113_en-US-1.pdf ; https://kaas.hpcloud.hp.com/pdf-public/pdf_5512113 _en-US-1.pdf |
| Casiers principaux (externes) par palette | 6 pièce(s) |
| Câbles inclus | Secteur |
| Capacité de la cartouche incluse (noir) | 1000 pages |
| Carte de garantie | Oui |
| Cartouche(s) incluse(s) | Oui |
| Impression directe | Oui |
| Quantité de Ports USB 2.0 | 1 |
| Port USB | Oui |
| Hauteur | 313.2 mm |
| Largeur | 418 mm |
| Profondeur | 398.2 mm |
| Poids | 10500 g |
| HP GTIN (EAN (UPC) with options - UPC)) | (ABT) 195122461737; (ABY) 195122461744; (B19) 195122461751 – 195122461737, 195122461744, 195122461751 |
| Nombre d'utilisateurs | 10 utilisateur(s) |
| Dimensions de la palette (L x P x H) | 1200 x 1000 x 211 mm |
| Émissions de pression acoustique pour spectateur (prêt) | 14 dB |
| Puissance acoustique (prêt) | 32 dB |
| Exigences recommandées du système | Microsoft® Windows® 11, 10, 2 GB available hard disk space, Internet connection, Microsoft® Internet Explorer or Edge. |
| Couleur du produit | Blanc |
| Affichage couleur | Oui |
| Type de commande | Tactile |
| Écran | CGD |
| Écran integré | Oui |
| position de marché | Professionnel |
| Taille de l'écran | 2.7 " |
| Impression | Impression mono |
| Résolution d'impression noire | 1200 x 1200 DPI |
| Impression recto-verso | Oui |
| Vitesse d'impression (noir, qualité normale, A4 (US Letter)) | 33 ppm |
| Résolution maximale | 1200 x 1200 DPI |
| Impression sécurisée | Oui |
| Technologie d'impression | Laser |
| Temps de préchauffage | 35 s |
| Mode d'impression recto verso | Auto |
| Couleurs d'impression | Noir |
| Pays d'origine | Viêt Nam |
| Cartouches de remplacement | Cartouche de toner noir HP LaserJet 139A authentique W1390A (env. 1 500 pages); cartouche de toner noir HP LaserJet 139X authentique W1390X (env. 4 000 pages) |
| Segment HP | Moyenne entreprise |
| Polices d'imprimante | Scalable, TrueType |
| Langues de la description de page | PCL 5c, PCL 6, URF, PWG, PCLmS, PCLm, PDF |
| Nombre de cartouches d'impression | 1 |
| Cycle de service (conseillé) | 350 – 2500 pages par mois |
| Fonctions recto verso | Impression, Copie |
| Cycle de service (Maximum) | 50000 pages par mois |
| Multi-tâches tout-en-un | Oui |
| Couches par palette | 4 pièce(s) |
| Poids brut de la palette | 346.9 g |
| Code du système harmonisé | 8443310000 |
| Produits par palette | 24 pièce(s) |
| Numérisation | Numérisation couleur |
| Formats d'image supportés | JPG, TIFF |
| Technologie de numérisation | CIS |
| Résolution d'analyse optique (noir) | 1200 x 1200 pixels par pouce |
| Résolution d'analyse optique (couleur) | 1200 x 1200 pixels par pouce |
| Numérisation recto verso | Non |
| Numériser vers | TWAIN, Logiciel |
| Résolution d'analyse optique (ADF) | 300 x 300 DPI |
| Type de scanner | Numériseur à plat et adf |
| Niveaux de gris | 256 |
| Zone de scan maximale | 216 x 297 mm |
| Vitesse de numérisation (couleur) | 8 ppm |
| Pilotes de scan | TWAIN |
| Résolution de numérisation optique | 1200 x 1200 DPI |
| Vitesse du scanner (noir) | 19 ppm |
| Profondeur d'affichage d'entrée de couleur | 24 bit |
| Prise en charge des formats de texte | PDF, XPS |
| Copier | Copie simple |
| Nombre maximum de copies | 999 copies |
| Fonction d'ajustement automatique | Oui |
| Copie duplex | Oui |
| Vitesse de copie (qualité normale, noir, A4) | 33 cpm |
| Délai de sortie de la première impression (noir, normal) | 6.2 s |
| Résolution max. des copies | 300 x 300 DPI |
| Redimentionnement copie | 25 – 400 % |
| Télécopier | Télécopie simple |
| Vitesse de transmission de fax | 3 sec/page |
| Rappel automatique | Oui |
| Envoi différé de fax | Oui |
| Mémoire de fax | 500 pages |
| Résolution de télécopie (noir) | 300 x 300 DPI |
| Réduction automatique | Oui |
| Numérotation rapide | Oui |
| Transfert de télécopie pris en charge | Oui |
| Vitesse du modem | 33.6 Kbit/s |
| Consommation électrique (arrêt) | 0.06 W |
| Consommation d'énergie (mode économie) | 0.06 W |
| Consommation d'énergie (prêt) | 4.5 W |
| Consommation électrique moyenne en mode Impression | 436 W |
| Consommation d 'énergie (en mode veille) | 1.31 W |
| Energy Star, consommation électrique typique (TEC) | 0.407 kWh/semaine |
| Fréquence d'entrée AC | 50/60 Hz |
| Tension d'entrée AC | 220 – 240 V |
| Nombre total de bacs d’alimentation | 1 |
| Capacité d’alimentation totale | 250 feuilles |
| Capacité de sortie totale | 150 feuilles |
| Nombre maximum de bacs d’alimentation | 1 |
| Alimentation automatique de document (ADF) | Oui |
| Capacité d'entrée du bac à papier 1 | 250 feuilles |
| Capacité maximale de sortie | 150 feuilles |
| Capacité maximale d'entrée | 250 feuilles |
| Capacité du chargeur automatique de documents | 50 feuilles |
| Conformité à la durabilité | Oui |
| Certificats de durabilité | Blue Angel |
| Technologies et matériaux durables | Sans mercure |
| Ne contient pas | Mercure |
| Température d'opération | 15 – 32.5 °C |
| Degré d'humidité recommandé pour utilisation | 30 – 70 % |
| Humidité relative de fonctionnement (H-H) | 10 – 80 % |
| Température hors fonctionnement | -20 – 60 °C |
| Empreinte carbone totale (kg of CO2e) | 140 |
| Émissions de carbone, fabrication (kg de CO2e) | 103 |
| Émissions de carbone, logistique (kg de CO2e) | 12 |
| Émissions de carbone en fin de vie (kg de CO2e) | 19 |
| Émissions totales de carbone, sans phase d'utilisation (kg de CO2e) | 7 |
| Taille de papier de série A ISO maximum | A4 |
| Tailles enveloppes | B5, C5, C6, DL |




