36 mois service retour atelier
Produit TERRA PROCESSEURS professionnel
Code Fabricant : CM8071504821006
197.67 € HT
Disponibilité: En stockCPU Intel Core i5-13600KF / LGA1700 / Tray 14 Cores / 20 Threads / 24M Cache / without GPU
36 mois service retour atelier
Produit TERRA PROCESSEURS professionnel
Code Fabricant : CM8071504821006
| Nombre de coeurs de processeurs | 14 |
|---|---|
| Mémoire cache du processeur | 24 Mo |
| Fabricant de processeur | Intel |
| Type de bus | DMI4 |
| Nom de code du processeur | Raptor Lake |
| Type de cache de processeur | Smart Cache |
| Famille de processeur | Intel® Core™ i5 |
| Largeur de bande de mémoire prise en charge par le processeur (max) | 89.6 Go/s |
| Boîte | Non |
| Socket de processeur (réceptable de processeur) | LGA 1700 |
| ID ARK du processeur | 230494 |
| Stepping | B0 |
| Cœurs efficaces | 8 |
| Cœurs de performance | 6 |
| Nombre maximum de voies DMI | 8 |
| Puissance de base du processeur | 125 W |
| Puissance maximum du turbo | 181 W |
| Fréquence de base des cœurs efficaces | 2.6 GHz |
| Fréquence de suralimentation des cœurs efficaces | 3.9 GHz |
| Fréquence de base des cœurs performants | 3.5 GHz |
| Fréquence de suralimentation des cœurs performants | 5.1 GHz |
| Génération de processeurs | 13e génération de processeurs Intel® Core™ i5 |
| Modèle de processeur | i5-13600KF |
| Nombre de threads du processeur | 20 |
| Modes de fonctionnement du processeur | 64-bit |
| Fréquence du processeur Turbo | 5.1 GHz |
| Marchand | Intel |
| Etat | Launched |
| Date de lancement | Q4'22 |
| Marché cible | Gaming |
| Mémoire interne maximale | 128 Go |
| Cache L2 | 20480 Ko |
| Adaptateur de carte graphique distinct | Non |
| Modèle d'adaptateur graphique inclus | Indisponible |
| Modèle d'adaptateur graphique distinct | Indisponible |
| Carte graphique intégrée | Non |
| Nouvelles instructions Intel® AES (Intel® AES-NI) | Oui |
| Technologie SpeedStep évoluée d'Intel | Oui |
| Intel® VT-x avec Extended Page Tables (EPT) | Oui |
| Clé de sécurité Intel® | Oui |
| Intel® 64 | Oui |
| Intel® Garde SE | Oui |
| Technologie Intel® Virtualization Technology pour les E (S dirigées (VT-d)) | Oui |
| Technologie de vitalisation d'Intel® (VT-x) | Oui |
| Technologie 3.0 Intel® Turbo Boost Max | Non |
| Technologie Speed Shift d'Intel® | Oui |
| Intel® Boot Guard | Oui |
| Commande d’exécution à base de mode (MBE - Mode-based Execute Control) | Oui |
| Intel® Deep Learning Boost (Intel® DL Boost) on CPU | Oui |
| Intel® Volume Management Device (VMD) | Oui |
| Intel® Control-flow Enforcement Technology (CET) | Oui |
| Directeur de thread Intel® | Oui |
| Accélérateur gaussien et neuronal d'Intel® (Intel® GNA) 3.0 | Oui |
| Gestion standard Intel® (ISM) | Oui |
| Technologie Intel® Hyper Threading (Intel® HT Technology) | Oui |
| Technologie Intel® Turbo Boost | 2.0 |
| Bit de verrouillage | Oui |
| États Idle | Oui |
| Technologies de surveillance thermique | Oui |
| Évolutivité | 1S |
| Configuration CPU (max) | 1 |
| Les options intégrées disponibles | Non |
| Configurations de PCI Express | 1×16+1×4, 2×8+1×4 |
| Nombre maximum de voies PCI Express | 20 |
| Segment de marché | Bureau |
| Set d'instructions pris en charge | SSE4.1, SSE4.2, AVX 2.0 |
| Numéro de classification de contrôle à l’exportation (ECCN) | 5A992C |
| Système de suivi automatisé de classification des marchandises (CCATS) | 740.17B1 |
| Conditions d’utilisation | PC/Client/Tablet |
| Révision de l’interface DMI (Direct Media Interface) | 4.0 |
| Version des emplacements PCI Express | 5.0, 4.0 |
| Code du système harmonisé | 8542310001 |
| Tjunction | 100 °C |
| Mémoire interne maximum prise en charge par le processeur | 128 Go |
| Types de mémoires pris en charge par le processeur | DDR4-SDRAM, DDR5-SDRAM |
| Bande passante mémoire (max) | 89.6 Go/s |
| Canaux de mémoire | Double canal |
| Type d'emballage | Boîte de vente au détail |