Bring-In-Service 24 Mon.
Produit TERRA PROCESSEURS professionnel
Code Fabricant : CM8066201920404
176.67 € HT
Disponibilité: En stockCPU Intel Core i5-6500 / LGA1151 / vPro/ Tray
Bring-In-Service 24 Mon.
Produit TERRA PROCESSEURS professionnel
Code Fabricant : CM8066201920404
| Nombre de coeurs de processeurs | 4 |
|---|---|
| Fréquence du processeur | 3.2 GHz |
| Type de bus | DMI3 |
| Lithographie du processeur | 14 nm |
| Nom de code du processeur | Skylake |
| Type de cache de processeur | Smart Cache |
| Séries de processeurs | Intel Core i5-6500 Desktop Series |
| Famille de processeur | Intel® Core™ i5 de 6e génération |
| Boîte | Non |
| Socket de processeur (réceptable de processeur) | LGA 1151 (Emplacement H4) |
| ID ARK du processeur | 88184 |
| Stepping | R0 |
| Modèle de processeur | i5-6500 |
| Code de processeur | SR2L6 |
| Bus informatique | 8 GT/s |
| Nombre de threads du processeur | 4 |
| Chipsets compatible | Intel® B150, Intel® H110, Intel® H170, Intel Q150, Intel® Q170, Intel® Z170 |
| Modes de fonctionnement du processeur | 32 bits, 64-bit |
| Fréquence du processeur Turbo | 3.6 GHz |
| composant pour | PC |
| Marchand | Intel |
| Type de produit | 4 |
| Mémoire cache du processeur | 6144 Ko |
| Etat | Launched |
| Taux de résolution et de rafraîchissement maximum (DisplayPort) | 4096×2304@60Hz |
| Taux de résolution et de rafraîchissement maximum (HDMI) | 4096×2304@24Hz |
| Taux de résolution et de rafraîchissement | N/A |
| Taux de résolution et de rafraîchissement (Panneau plat intégré) | 4096×2304@60Hz |
| Nombre de cœurs graphiques | 2 |
| Unités de type bus | GT/s |
| Largeur de bande du bus | 8 |
| Nom de marque du processeur | Intel Core i5\nIntel Core i5 Processor |
| Dernière modification | 63903513 |
| Famille de produit | 6th Generation Intel Core i5 Processors |
| Résolution maximum (WiDi) | 1080p |
| Taille de l'emballage du processeur | 37.5 x 37.5 mm |
| Mémoire interne maximale | 65536 Mo |
| Sortie graphiques | eDP/DP/HDMI/DVI |
| Décodage vidéo | Oui |
| Fréquence de base de carte graphique intégrée | 350 MHz |
| Fréquence dynamique (max) de carte graphique intégrée | 1050 MHz |
| Sorties de la carte graphique prises en charge | DVI, DisplayPort, Embedded DisplayPort (eDP), HDMI |
| Résolution maximum (DisplayPort) de la carte graphique intégrée | 4096 x 2304 pixels |
| ID de la carte graphique intégrée | 0x1912 |
| Support 4K | Oui |
| Résolution maximum (eDP - Integrated Flat Panel) | 4096 x 2304 pixels |
| Taux de rafraîchissement à résolution maximum (eDP - Integrated Flat Panel) | 60 Hz |
| Taux de rafraîchissement à résolution maximum (DisplayPort) | 60 Hz |
| Taux de rafraîchissement à résolution maximum (HDMI) | 24 Hz |
| Mémoire maximum de carte graphique intégrée | 64 Go |
| Nombre d'affichages pris en charge par la carte graphique intégrée | 3 |
| Résolution maximum de carte graphique intégrée | 4096 x 2304 pixels |
| Version DirectX de carte graphique intégrée | 12.0 |
| Version OpenGL de carte graphique intégrée | 4.4 |
| Modèle d'adaptateur graphique inclus | Intel® HD Graphics 530 |
| Carte graphique intégrée | Oui |
| Technologie Intel® Quick Sync Video | Oui |
| Intel® InTru™ Technologie 3D | Oui |
| Intel® Wireless Display (Intel® WiDi) | Oui |
| Intel Clear Video Technology HD | Oui |
| Intel® Insider™ | Oui |
| Intel® Smart Cache | Oui |
| Nouvelles instructions Intel® AES (Intel® AES-NI) | Oui |
| Technologie SpeedStep évoluée d'Intel | Oui |
| Technologie Trusted Execution d'Intel® | Oui |
| Enhanced Halt State d'Intel® | Oui |
| Technologie Intel® Clear Video pour MID (Intel® CVT for MID) | Oui |
| Intel® VT-x avec Extended Page Tables (EPT) | Oui |
| Small Business Advantage d'Intel® (Intel® SBA) | Oui |
| Intel® TSX-NI | Oui |
| Clé de sécurité Intel® | Oui |
| Intel® 64 | Oui |
| Programme Intel® Stable Image Platform Program (SIPP) | Oui |
| Intel® Garde SE | Oui |
| Technologie Intel® Virtualization Technology pour les E (S dirigées (VT-d)) | Oui |
| Technologie Intel® Built-in Visuals | Oui |
| Intel® Clear Video Technology | Oui |
| Intel® Software Guard Extensions (Intel® SGX) | Oui |
| Carte graphique HD Intel® | Oui |
| Version de la technologie de protection d'identité Intel® | 1.00 |
| Version de la technologie de clé de sécurité Intel® | 1.00 |
| version de Small Business Advante (SBA) d'Intel® | 1.00 |
| Technologie de vitalisation d'Intel® (VT-x) | Oui |
| Version SIPP (Intel® Stable Image Plateforme Program) | 1 |
| Version Intel® TSX-NI | 1.00 |
| Processeur sans conflit | Oui |
| Intel® Optane™ Memory Ready | Non |
| Technologie My WiFi d'Intel® (Intel® MWT) | Non |
| Technologie Intel® Identity Protection (Intel® IPT) | Oui |
| Technologie antivol d'Intel® (Intel® AT) | Non |
| Technologie Intel® Rapid Start | Non |
| Technologie Intel® Smart Response | Non |
| Technologie Smart Connect d'Intel® | Non |
| Technologie Intel® vPro™ | Oui |
| Technologie Intel® Hyper Threading (Intel® HT Technology) | Non |
| Technologie Intel® Turbo Boost | 2.0 |
| Bit de verrouillage | Oui |
| États Idle | Oui |
| Technologies de surveillance thermique | Oui |
| Évolutivité | 1S |
| Configuration CPU (max) | 1 |
| Les options intégrées disponibles | Oui |
| Lithographie graphiques et IMC | 14 nm |
| Configurations de PCI Express | 1×16, 1×8+2×4, 2×8 |
| Spécification de solution thermique | PCG 2015C |
| Nombre maximum de voies PCI Express | 16 |
| Segment de marché | DT |
| Set d'instructions pris en charge | AVX 2.0, SSE4.1, SSE4.2 |
| Version des emplacements PCI Express | 3.0 |
| Enveloppe thermique (TDP, Thermal Design Power) | 65 W |
| Tcase | 71 °C |
| Mémoire interne maximum prise en charge par le processeur | 64 Go |
| Types de mémoires pris en charge par le processeur | DDR3L-SDRAM, DDR4-SDRAM |
| Vitesses d'horloge de mémoire prises en charge par le processeur | 1333.1600.1866.2133 MHz |
| Largeur de bande de mémoire prise en charge par le processeur (max) | 34.1 Go/s |
| Canaux de mémoire pris en charge par le processeur | Dual |
| ECC pris en charge par le processeur | Non |
| Tension de mémoire prise en charge par le processeur | 1.35 V |