Bring-In-Service 24 Mon.
Produit TERRA PROCESSEURS professionnel
Code Fabricant : CM8064601560113
281.13 € HT
Disponibilité: En stockCPU Intel Core i7-4790 / LGA1150 / Tray ###
Bring-In-Service 24 Mon.
Produit TERRA PROCESSEURS professionnel
Code Fabricant : CM8064601560113
| Nombre de coeurs de processeurs | 4 |
|---|---|
| Fréquence du processeur | 3.6 GHz |
| Mémoire cache du processeur | 8 Mo |
| Type de bus | DMI2 |
| Lithographie du processeur | 22 nm |
| Nom de code du processeur | Haswell |
| Type de cache de processeur | Smart Cache |
| Séries de processeurs | Intel Core i7-4700 Desktop series |
| Famille de processeur | Intel® Core™ i7 de 4eme génération |
| Boîte | Non |
| Socket de processeur (réceptable de processeur) | LGA 1150 (Socket H3) |
| Stepping | C0 |
| Modèle de processeur | i7-4790 |
| Bus informatique | 5 GT/s |
| Nombre de threads du processeur | 8 |
| Chipsets compatible | Intel B85, Intel H81, Intel H87, Intel Q85, Intel Q87, Intel Z87 |
| Modes de fonctionnement du processeur | 32 bits, 64-bit |
| Fréquence du processeur Turbo | 4 GHz |
| composant pour | PC |
| Marchand | Intel |
| Technologie Intel® Virtualization (Intel® VT) | VT-d, VT-x |
| Mémoire interne maximale | 32768 Mo |
| Décodage vidéo | Oui |
| Fréquence de base de carte graphique intégrée | 350 MHz |
| Fréquence dynamique (max) de carte graphique intégrée | 1200 MHz |
| Mémoire maximum de carte graphique intégrée | 1.792 Go |
| Nombre d'affichages pris en charge par la carte graphique intégrée | 3 |
| Version DirectX de carte graphique intégrée | 11.2/12 |
| Modèle d'adaptateur graphique inclus | Intel HD Graphics 4600 |
| Carte graphique intégrée | Oui |
| Technologie Intel® Quick Sync Video | Oui |
| Intel® InTru™ Technologie 3D | Oui |
| Intel® Wireless Display (Intel® WiDi) | Oui |
| Intel® IDE technologie | Oui |
| Intel Clear Video Technology HD | Oui |
| Intel® Insider™ | Oui |
| Intel® Smart Cache | Oui |
| Nouvelles instructions Intel® AES (Intel® AES-NI) | Oui |
| Technologie SpeedStep évoluée d'Intel | Oui |
| Technologie Trusted Execution d'Intel® | Oui |
| Acceleration Technology d'Intel® I (O) | Oui |
| Enhanced Halt State d'Intel® | Oui |
| Intel® VT-x avec Extended Page Tables (EPT) | Oui |
| Intel® TSX-NI | Oui |
| Clé de sécurité Intel® | Oui |
| Intel® 64 | Oui |
| Programme Intel® Stable Image Platform Program (SIPP) | Oui |
| Intel® Garde SE | Oui |
| Technologie Intel® Virtualization Technology pour les E (S dirigées (VT-d)) | Oui |
| Technologie de vitalisation d'Intel® (VT-x) | Oui |
| Processeur sans conflit | Oui |
| Technologie My WiFi d'Intel® (Intel® MWT) | Oui |
| Technologie Intel® Identity Protection (Intel® IPT) | Oui |
| Technologie antivol d'Intel® (Intel® AT) | Oui |
| Technologie Intel® vPro™ | Oui |
| Technologie Intel® Hyper Threading (Intel® HT Technology) | Oui |
| Technologie Intel® Turbo Boost | 2.0 |
| Bit de verrouillage | Oui |
| États Idle | Oui |
| Technologies de surveillance thermique | Oui |
| Évolutivité | 1S |
| Configuration CPU (max) | 1 |
| Les options intégrées disponibles | Non |
| Lithographie graphiques et IMC | 22 nm |
| Configurations de PCI Express | 1×8, 1×16, 2×4, 2×8 |
| Enveloppe thermique (TDP, Thermal Design Power) | 84 W |
| Spécification de solution thermique | PCG 2013D |
| ID de la carte graphique intégrée | 0x412 |
| Nombre maximum de voies PCI Express | 16 |
| Taille de l'emballage du processeur | 37.5 x 37.5 mm |
| ID ARK du processeur | 80806 |
| Set d'instructions pris en charge | AVX 2.0, SSE4.1, SSE4.2 |
| Version des emplacements PCI Express | 3.0 |
| Plage de tension VID | 0.65 – 1.3 V |
| Tcase | 72.72 °C |
| Mémoire interne maximum prise en charge par le processeur | 32 Go |
| Types de mémoires pris en charge par le processeur | DDR3-SDRAM |
| Vitesses d'horloge de mémoire prises en charge par le processeur | 1333.1600 MHz |
| Largeur de bande de mémoire prise en charge par le processeur (max) | 25.6 Go/s |
| Canaux de mémoire pris en charge par le processeur | Dual |
| ECC pris en charge par le processeur | Non |