36 mois service retour atelier
Produit TERRA PROCESSEURS professionnel
Code Fabricant : BX80768265F
EAN : 5032037282734
286.67 € HT
Disponibilité: En stockCPU Intel Core Ultra 7 265F / LGA1851 / Box 20 Cores / 20 Threads / 30M Cache/ FC-LGA4/ no GPU
36 mois service retour atelier
Produit TERRA PROCESSEURS professionnel
Code Fabricant : BX80768265F
EAN : 5032037282734
| Nombre de coeurs de processeurs | 20 |
|---|---|
| Mémoire cache du processeur | 30 Mo |
| Fabricant de processeur | Intel |
| Nom de code du processeur | Arrow Lake |
| Type de cache de processeur | Smart Cache |
| Famille de processeur | Intel Core Ultra 7 |
| Boîte | Oui |
| Socket de processeur (réceptable de processeur) | FCLGA1851 |
| ID ARK du processeur | 241064 |
| Cœurs efficaces | 12 |
| Cœurs de performance | 8 |
| Nombre maximum de voies DMI | 8 |
| Puissance de base du processeur | 65 W |
| Puissance maximum du turbo | 182 W |
| Fréquence de base des cœurs efficaces | 1.8 GHz |
| Fréquence de suralimentation des cœurs efficaces | 4.6 GHz |
| Fréquence de base des cœurs performants | 2.4 GHz |
| Fréquence de suralimentation des cœurs performants | 5.2 GHz |
| Génération de processeurs | Intel Core Ultra (Series 2) |
| Modèle de processeur | 265F |
| Frameworks logiciels d'IA pris en charge par l'unité centrale | DirectML, OpenVINO, Windows ML, ONNX RT, WebNN |
| Nombre de threads du processeur | 20 |
| Modes de fonctionnement du processeur | 64-bit |
| Fréquence du processeur Turbo | 5.3 GHz |
| Marchand | Intel |
| Etat | Launched |
| Date de lancement | Q1'25 |
| Mémoire interne maximale | 192 Go |
| Cache L2 | 36864 Ko |
| Adaptateur de carte graphique distinct | Non |
| Modèle d'adaptateur graphique inclus | Indisponible |
| Modèle d'adaptateur graphique distinct | Indisponible |
| Carte graphique intégrée | Non |
| Nouvelles instructions Intel® AES (Intel® AES-NI) | Oui |
| Technologie SpeedStep évoluée d'Intel | Oui |
| Technologie Trusted Execution d'Intel® | Oui |
| Intel® VT-x avec Extended Page Tables (EPT) | Oui |
| Clé de sécurité Intel® | Oui |
| Intel® 64 | Oui |
| Intel® Garde SE | Oui |
| Technologie Intel® Virtualization Technology pour les E (S dirigées (VT-d)) | Oui |
| Technologie de vitalisation d'Intel® (VT-x) | Oui |
| Technologie 3.0 Intel® Turbo Boost Max | Oui |
| Technologie Speed Shift d'Intel® | Oui |
| Intel® Boot Guard | Oui |
| Commande d’exécution à base de mode (MBE - Mode-based Execute Control) | Oui |
| Intel® Deep Learning Boost (Intel® DL Boost) on CPU | Oui |
| Intel® Volume Management Device (VMD) | Oui |
| Intel® Control-flow Enforcement Technology (CET) | Oui |
| Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 frequency | 5.3 GHz |
| Intel® Thunderbolt 4 | Oui |
| Directeur de thread Intel® | Oui |
| Gestion standard Intel® (ISM) | Oui |
| Technologie Intel® Turbo Boost | 2.0 |
| Bit de verrouillage | Oui |
| États Idle | Oui |
| Technologies de surveillance thermique | Oui |
| Évolutivité | 1S |
| Les options intégrées disponibles | Non |
| Nombre maximum de voies PCI Express | 24 |
| Segment de marché | Bureau |
| Set d'instructions pris en charge | AVX 2.0, SSE4.1, SSE4.2 |
| Conditions d’utilisation | PC/Client/Tablet |
| Révision de l’interface DMI (Direct Media Interface) | 4.0 |
| Version des emplacements PCI Express | 4.0, 5.0 |
| Température maximale de fonctionnement | 105 °C |
| Mémoire interne maximum prise en charge par le processeur | 192 Go |
| Types de mémoires pris en charge par le processeur | DDR5-SDRAM |
| Vitesses d'horloge de mémoire prises en charge par le processeur | 6400 MHz |
| Canaux de mémoire | Double canal |
| Support rareté | Oui |
| Prise en charge des effets Windows Studio | Oui |
| Frameworks de logiciels d'IA pris en charge par la NPU | DirectML, OpenVINO, Windows ML, ONNX RT, WebNN |
| Performance totale du processeur jusqu'à | 25 TOPs |
| Performances de la NPU jusqu'à | 13 TOPs |
| Unité de traitement neuronal (NPU) | Intel AI Boost |