36 mois service retour atelier
Produit TERRA PROCESSEURS professionnel
Code Fabricant : BX80768285
EAN : 675902155471
532.11 € HT
Disponibilité: En stockCPU Intel Core Ultra 9 285 / LGA1851 / Box 24 Cores / 24 Threads / 36M Cache / FC-LGA4
36 mois service retour atelier
Produit TERRA PROCESSEURS professionnel
Code Fabricant : BX80768285
EAN : 675902155471
| Nombre de coeurs de processeurs | 24 |
|---|---|
| Mémoire cache du processeur | 36 Mo |
| Fabricant de processeur | Intel |
| Nom de code du processeur | Arrow Lake |
| Type de cache de processeur | Smart Cache |
| Famille de processeur | Intel Core Ultra 9 |
| Boîte | Oui |
| Socket de processeur (réceptable de processeur) | FCLGA1851 |
| ID ARK du processeur | 241061 |
| Cœurs efficaces | 16 |
| Cœurs de performance | 8 |
| Nombre maximum de voies DMI | 8 |
| Puissance de base du processeur | 65 W |
| Puissance maximum du turbo | 182 W |
| Fréquence de base des cœurs efficaces | 1.9 GHz |
| Fréquence de suralimentation des cœurs efficaces | 4.6 GHz |
| Fréquence de base des cœurs performants | 2.5 GHz |
| Fréquence de suralimentation des cœurs performants | 5.4 GHz |
| Génération de processeurs | Intel Core Ultra (Series 2) |
| Modèle de processeur | 285 |
| Frameworks logiciels d'IA pris en charge par l'unité centrale | DirectML, OpenVINO, Windows ML, ONNX RT, WebNN |
| Nombre de threads du processeur | 24 |
| Modes de fonctionnement du processeur | 64-bit |
| Fréquence du processeur Turbo | 5.6 GHz |
| Marchand | Intel |
| Version OpenCL | 3.0 |
| Etat | Launched |
| Date de lancement | Q1'25 |
| Sortie graphiques | DP2.1 UHBR20, HDM2.1 FRL 12GHz, eDP1.4b |
| Mémoire interne maximale | 192 Go |
| Cache L2 | 40960 Ko |
| Fréquence de base de carte graphique intégrée | 300 MHz |
| Fréquence dynamique (max) de carte graphique intégrée | 2000 MHz |
| Sorties de la carte graphique prises en charge | HDMI 2.1, Embedded DisplayPort (eDP) 1.4b, DisplayPort 2.1 |
| ID de la carte graphique intégrée | 0x7D67 |
| Taux de rafraîchissement à résolution maximum (eDP - Integrated Flat Panel) | 60 Hz |
| Taux de rafraîchissement à résolution maximum (DisplayPort) | 60 Hz |
| Taux de rafraîchissement à résolution maximum (HDMI) | 60 Hz |
| Nombre d'affichages pris en charge par la carte graphique intégrée | 4 |
| Version DirectX de carte graphique intégrée | 12.0 |
| Version OpenGL de carte graphique intégrée | 4.5 |
| Adaptateur de carte graphique distinct | Non |
| Xe-cores | 4 |
| Modèle d'adaptateur graphique inclus | Intel Graphics |
| Modèle d'adaptateur graphique distinct | Indisponible |
| Carte graphique intégrée | Oui |
| Technologie Intel® Quick Sync Video | Oui |
| Nouvelles instructions Intel® AES (Intel® AES-NI) | Oui |
| Technologie SpeedStep évoluée d'Intel | Oui |
| Technologie Trusted Execution d'Intel® | Oui |
| Technologie Intel® Active Management (Intel® AMT) | Oui |
| Intel® VT-x avec Extended Page Tables (EPT) | Oui |
| Clé de sécurité Intel® | Oui |
| Intel® 64 | Oui |
| Intel® Garde SE | Oui |
| Technologie Intel® Virtualization Technology pour les E (S dirigées (VT-d)) | Oui |
| Technologie de vitalisation d'Intel® (VT-x) | Oui |
| Technologie 3.0 Intel® Turbo Boost Max | Oui |
| Technologie Speed Shift d'Intel® | Oui |
| Intel® Boot Guard | Oui |
| Intel® Thermal Velocity Boost | Oui |
| Commande d’exécution à base de mode (MBE - Mode-based Execute Control) | Oui |
| Intel® Deep Learning Boost (Intel® DL Boost) on CPU | Oui |
| Intel® Volume Management Device (VMD) | Oui |
| Intel® Control-flow Enforcement Technology (CET) | Oui |
| Intel® Thermal Velocity Boost Frequency | 5.6 GHz |
| Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 frequency | 5.5 GHz |
| Intel® Thunderbolt 4 | Oui |
| Directeur de thread Intel® | Oui |
| Admissibilité de la plateforme Intel vPro® Enterprise | Oui |
| Technologie Intel® de détection des menaces (TDT) | Oui |
| Gestion standard Intel® (ISM) | Oui |
| Récupération Intel® en un clic | Oui |
| Admissibilité de la protection matérielle Intel | Oui |
| Cryptage total de la mémoire par Intel® - Clé multiple | Oui |
| Technologie de virtualisation Intel® avec protection contre les redirections (VT-rp) | Oui |
| Programme de plates-formes informatiques stables d'Intel® (SIPP) | Oui |
| Effacement à distance de la plate-forme Intel® (RPE) | Oui |
| Intel® Deep Learning Boost (Intel® DL Boost) sur GPU | Oui |
| Technologie Intel® Turbo Boost | 2.0 |
| Bit de verrouillage | Oui |
| États Idle | Oui |
| Technologies de surveillance thermique | Oui |
| Évolutivité | 1S |
| Les options intégrées disponibles | Oui |
| Nombre maximum de voies PCI Express | 24 |
| Segment de marché | Bureau |
| Set d'instructions pris en charge | AVX 2.0, SSE4.1, SSE4.2 |
| Conditions d’utilisation | Station de travail, PC/Client/Tablet |
| Révision de l’interface DMI (Direct Media Interface) | 4.0 |
| Version des emplacements PCI Express | 4.0, 5.0 |
| Température maximale de fonctionnement | 105 °C |
| ECC | Oui |
| Mémoire interne maximum prise en charge par le processeur | 192 Go |
| Types de mémoires pris en charge par le processeur | DDR5-SDRAM |
| Vitesses d'horloge de mémoire prises en charge par le processeur | 6400 MHz |
| Canaux de mémoire | Double canal |
| Support rareté | Oui |
| Prise en charge des effets Windows Studio | Oui |
| Frameworks de logiciels d'IA pris en charge par la NPU | DirectML, OpenVINO, Windows ML, ONNX RT, WebNN |
| Performance totale du processeur jusqu'à | 36 TOPs |
| Performances de la NPU jusqu'à | 13 TOPs |
| Unité de traitement neuronal (NPU) | Intel AI Boost |
| Performance du GPU jusqu'à | 8 TOPs |