12 Monate Service (Bring-in)
Produit TERRA PROCESSEURS professionnel
Code Fabricant : PK8072205559800
EAN : 8592978527501
3324.44 € HT
Disponibilité: En stockCPU Intel XEON Gold 6544Y/16×3.6GHz/45MB/270W~~~
12 Monate Service (Bring-in)
Produit TERRA PROCESSEURS professionnel
Code Fabricant : PK8072205559800
EAN : 8592978527501
| Nombre de coeurs de processeurs | 16 |
|---|---|
| Mémoire cache du processeur | 45 Mo |
| Fabricant de processeur | Intel |
| Enveloppe thermique (TDP, Thermal Design Power) | 270 W |
| Nom de code du processeur | Emerald Rapids |
| Famille de processeur | Intel® Xeon® Gold |
| Boîte | Non |
| Socket de processeur (réceptable de processeur) | FCLGA4677 |
| ID ARK du processeur | 237569 |
| Refroidisseur inclus | Non |
| Fréquence de base du processeur | 3.6 GHz |
| Génération de processeurs | Intel Xeon Scalable 5th Gen |
| Noyaux haute priorité | 4 |
| Noyaux faible priorité | 12 |
| Fréquence des noyaux haute priorité | 3.7 GHz |
| Fréquence des noyaux faible priorité | 3.5 GHz |
| Vitesse UPI Intel® | 20 GT/s |
| Modèle de processeur | 6544Y |
| Nombre de threads du processeur | 32 |
| Modes de fonctionnement du processeur | 64-bit |
| Fréquence du processeur Turbo | 4.1 GHz |
| Marchand | Intel |
| Etat | Launched |
| Date de lancement | Q4'23 |
| Nombre de liaisons UPI | 3 |
| Statut de l'entretien | Baseline Servicing |
| Transporteur de colis | E1B |
| Mémoire interne maximale | 4000 Go |
| Adaptateur de carte graphique distinct | Non |
| Modèle d'adaptateur graphique inclus | Indisponible |
| Modèle d'adaptateur graphique distinct | Indisponible |
| Carte graphique intégrée | Non |
| Nouvelles instructions Intel® AES (Intel® AES-NI) | Oui |
| Technologie Trusted Execution d'Intel® | Oui |
| Intel® VT-x avec Extended Page Tables (EPT) | Oui |
| Intel® 64 | Oui |
| Intel® Garde SE | Oui |
| Technologie Intel® Virtualization Technology pour les E (S dirigées (VT-d)) | Oui |
| Intel® Software Guard Extensions (Intel® SGX) | Oui |
| Technologie de vitalisation d'Intel® (VT-x) | Oui |
| Technologie Speed Shift d'Intel® | Oui |
| Unités FMA (Fused Multiply-Add) AVX-512 | 2 |
| Intel® Boot Guard | Oui |
| Intel® Resource Director Technology (Intel® RDT) | Oui |
| Intel® Run Sure Technology | Oui |
| Intel® Speed Select Technology - Base Frequency (Intel® SST-BF) | Oui |
| Commande d’exécution à base de mode (MBE - Mode-based Execute Control) | Oui |
| Intel® Deep Learning Boost (Intel® DL Boost) on CPU | Oui |
| Intel® Volume Management Device (VMD) | Oui |
| Intel® Control-flow Enforcement Technology (CET) | Oui |
| Intel® Total Memory Encryption | Oui |
| Intel® Transactional Synchronization Extensions | Oui |
| Intel® Crypto Acceleration | Oui |
| Intel® Platform Firmware Resilience Support | Oui |
| Prise en charge de la taille maximale des enclaves pour Intel® SGX | 128 Go |
| Cryptage total de la mémoire par Intel® - Clé multiple | Oui |
| Accélération logicielle Intel® QuickAssist | Oui |
| Activation des fonctions Intel® On Demand | Oui |
| Intel® Data Streaming Accelerator (DSA) | 1 default devices |
| Intel® Advanced Matrix Extensions (AMX) | Oui |
| Technologie Intel® Speed Select - Puissance du cœur | Oui |
| Technologie Intel® Speed Select - Fréquence Turbo | Oui |
| Intel® Trust Domain Extensions (Intel® TDX) | Oui |
| Technologie Intel® Hyper Threading (Intel® HT Technology) | Oui |
| Technologie Intel® Turbo Boost | 2.0 |
| Bit de verrouillage | Oui |
| Évolutivité | 2S |
| Nombre maximum de voies PCI Express | 80 |
| Segment de marché | Serveur |
| Set d'instructions pris en charge | AMX, AVX, AVX 2.0, AVX-512, SSE4.2 |
| Conditions d’utilisation | Server/Enterprise |
| Version des emplacements PCI Express | 5.0 |
| Tcase | 75 °C |
| DTS Max | 103 °C |
| ECC | Oui |
| Mémoire interne maximum prise en charge par le processeur | 4000 Go |
| Types de mémoires pris en charge par le processeur | DDR5-SDRAM |
| Vitesses d'horloge de mémoire prises en charge par le processeur | 5200 MHz |
| Canaux de mémoire | Octa-canal |