Informations complémentaires
| Débit de transfert des données maximum | 10000 Mbit/s |
|---|---|
| Ethernet (LAN - net : taux de transfert des données - ie de câblage Ethernet sur fibre) | Oui – 10.1000 Mbit/s – 10GBASE-LR, 10GBASE-SR |
| Standards réseau | IEEE 802.1as, IEEE 802.1p, IEEE 802.1Q, IEEE 802.3, IEEE 802.3ad |
| Marquage VLAN | Oui |
| Distance de fonctionnement maximum | 10 m |
| Contrôleur de réseau local (LAN) | Intel® X710 |
| LAN Ethernet : taux de transfert des données | 10.1000 Mbit/s |
| Protocoles réseau pris en charge | TCP, UDP, IP |
| Technologie de câblage Ethernet sur fibre | 10GBASE-LR, 10GBASE-SR |
| Marchand | Intel |
| Technologie de connectivité | Avec fil |
| Interface | Fibre |
| Nombre de port ethernet LAN (RJ-45) | 2 |
| Interface de l'hôte | PCI Express |
| Ports Fibre Channel | 2 |
| Connecteur de fibre optique | SFP+ |
| Facteur de forme de la carte PCI | Hauteur totale (profil bas) |
| PCI version | 3.0 |
| Largeur | 68.6 mm |
| Profondeur | 167.1 mm |
| Technologie Intel® Virtualization (Intel® VT) | VT-c |
| Technologie Trusted Execution d'Intel® | Non |
| Les options intégrées disponibles | Non |
| La technologie de virtualisation Intel® pour la connectivité (VT-c) | Oui |
| Type de câble | SFP+ Direct Attached Twinaxial Cabling up to 10m |
| Type de produit | Network Interface Card |
| Etat | Launched |
| Date de lancement | Q4'14 |
| Segment de marché | Serveur |
| Famille de processeur | 700 Network Adapters (up to 40GbE)-700 Network Adapters (up to 40GbE) |
| Dernière modification | 64826824 |
| Famille de produit | Intel 10 Gigabit server adapter |
| Série de produit | 700 Series Network Adapters (up to 40GbE) |
| Nom de code du produit | Fortville |
| Marché cible | Artificial Intelligence, High Performance Computing |
| Assistance contrôle des flux | Oui |
| Type de contrôleur | Intel® Ethernet Controller X710 |
| Numéro de classification de contrôle à l’exportation (ECCN) | 5A991 |
| Système de suivi automatisé de classification des marchandises (CCATS) | NA |
| Hauteur du support | Low-Profile (LP) / Full-Height (FH) |
| Protocoles de gestion | PXE, SNMP, RMON |
| Nombre de VLANs | 4096 |
| Type de câblage | SFP+ Direct Attached Twinaxial Cabling up to 10m |
| Type d'interface | PCIe v3.0 (8.0 GT/s) |
| Voyants | Oui |
| Couleur du produit | Noir, Vert |
| Interne | Oui |
| Certification | FCC B, UL, CE, VCCI, BSMI, CTICK, KCC |
| Jeu de composants | X710-AM2 |
| Code du système harmonisé | 85176990 |
| Consommation électrique typique | 4.5 W |
| Température d'opération | 0 – 55 °C |
| Taux d'humidité relative (stockage) | 35 – 90 % |
| Température hors fonctionnement | -40 – 70 °C |
| Systèmes d'exploitation compatibles | |
| Prise en charge du système d'exploitation Linux | RedHat EL Linux 6.0 |
| Prise en charge du système d'exploitation serveur | Windows Server 2008 R2, Windows Server 2012, Windows Server 2012 R2 |
| Prise en charge d'autres systèmes d'exploitation | FreeBSD |






