Bring-In-Service 24 Mon.
Produit TERRA PROCESSEURS professionnel
Code Fabricant : CM8066201920103
EAN : 675901346429
332.22 € HT
Disponibilité: En stockCPU Intel Core i7-6700 / LGA1151 / vPro / Tray
Bring-In-Service 24 Mon.
Produit TERRA PROCESSEURS professionnel
Code Fabricant : CM8066201920103
EAN : 675901346429
| Nombre de coeurs de processeurs | 4 |
|---|---|
| Fréquence du processeur | 3.4 GHz |
| Mémoire cache du processeur | 8 Mo |
| Type de bus | DMI3 |
| Lithographie du processeur | 14 nm |
| Nom de code du processeur | Skylake |
| Type de cache de processeur | Smart Cache |
| Séries de processeurs | Intel Core i7-6700 Desktop Series |
| Famille de processeur | Intel® Core™ i7 de 6eme génération |
| Boîte | Non |
| Socket de processeur (réceptable de processeur) | LGA 1151 (Socket H4) |
| Stepping | R0 |
| Modèle de processeur | i7-6700 |
| Bus informatique | 8 GT/s |
| Nombre de threads du processeur | 8 |
| Chipsets compatible | Intel B150, Intel H110, Intel H170, Intel Q150, Intel Q170, Intel Z170 |
| Modes de fonctionnement du processeur | 64-bit |
| Fréquence du processeur Turbo | 4 GHz |
| composant pour | PC |
| Marchand | Intel |
| Mémoire interne maximale | 65536 Mo |
| Décodage vidéo | Oui |
| Fréquence de base de carte graphique intégrée | 350 MHz |
| Fréquence dynamique (max) de carte graphique intégrée | 1150 MHz |
| Sorties de la carte graphique prises en charge | DVI, DisplayPort, Embedded DisplayPort (eDP), HDMI |
| Résolution maximum (DisplayPort) de la carte graphique intégrée | 4096 x 2304 pixels |
| Support 4K | Oui |
| Résolution maximum (eDP - Integrated Flat Panel) | 4096 x 2304 pixels |
| Taux de rafraîchissement à résolution maximum (eDP - Integrated Flat Panel) | 60 Hz |
| Taux de rafraîchissement à résolution maximum (DisplayPort) | 60 Hz |
| Taux de rafraîchissement à résolution maximum (HDMI) | 24 Hz |
| Mémoire maximum de carte graphique intégrée | 64 Go |
| Nombre d'affichages pris en charge par la carte graphique intégrée | 3 |
| Résolution maximum de carte graphique intégrée | 4096 x 2304 pixels |
| Version DirectX de carte graphique intégrée | 12.0 |
| Version OpenGL de carte graphique intégrée | 4.4 |
| Modèle d'adaptateur graphique inclus | Intel® HD Graphics 530 |
| Carte graphique intégrée | Oui |
| Technologie Intel® Quick Sync Video | Oui |
| Intel® InTru™ Technologie 3D | Oui |
| Intel® Wireless Display (Intel® WiDi) | Oui |
| Intel Clear Video Technology HD | Oui |
| Intel® Insider™ | Oui |
| Nouvelles instructions Intel® AES (Intel® AES-NI) | Oui |
| Technologie SpeedStep évoluée d'Intel | Oui |
| Technologie Trusted Execution d'Intel® | Oui |
| Enhanced Halt State d'Intel® | Oui |
| Technologie Intel® Clear Video pour MID (Intel® CVT for MID) | Oui |
| Intel® VT-x avec Extended Page Tables (EPT) | Oui |
| Small Business Advantage d'Intel® (Intel® SBA) | Oui |
| Intel® TSX-NI | Oui |
| Clé de sécurité Intel® | Oui |
| Intel® 64 | Oui |
| Programme Intel® Stable Image Platform Program (SIPP) | Oui |
| Intel® Garde SE | Oui |
| Technologie Intel® Virtualization Technology pour les E (S dirigées (VT-d)) | Oui |
| Intel® Clear Video Technology | Oui |
| Intel® Software Guard Extensions (Intel® SGX) | Oui |
| Technologie de vitalisation d'Intel® (VT-x) | Oui |
| Processeur sans conflit | Oui |
| Technologie Intel® Identity Protection (Intel® IPT) | Oui |
| Technologie Intel® vPro™ | Oui |
| Technologie Intel® Hyper Threading (Intel® HT Technology) | Oui |
| Technologie Intel® Turbo Boost | 2.0 |
| Bit de verrouillage | Oui |
| États Idle | Oui |
| Technologies de surveillance thermique | Oui |
| Évolutivité | 1S |
| Configuration CPU (max) | 1 |
| Les options intégrées disponibles | Oui |
| Lithographie graphiques et IMC | 14 nm |
| Configurations de PCI Express | 1×16, 1×8+2×4, 2×8 |
| Enveloppe thermique (TDP, Thermal Design Power) | 65 W |
| Spécification de solution thermique | PCG 2015C |
| ID de la carte graphique intégrée | 0x1912 |
| Nombre maximum de voies PCI Express | 16 |
| Taille de l'emballage du processeur | 37.5 x 37.5 mm |
| ID ARK du processeur | 88196 |
| Set d'instructions pris en charge | AVX 2.0, SSE4.1, SSE4.2 |
| Code de processeur | SR2L2 |
| Version des emplacements PCI Express | 3.0 |
| Tcase | 71 °C |
| Mémoire interne maximum prise en charge par le processeur | 64 Go |
| Types de mémoires pris en charge par le processeur | DDR3L-SDRAM, DDR4-SDRAM |
| Vitesses d'horloge de mémoire prises en charge par le processeur | 1333.1600.1866.2133 MHz |
| Largeur de bande de mémoire prise en charge par le processeur (max) | 34.1 Go/s |
| Canaux de mémoire pris en charge par le processeur | Dual |
| ECC pris en charge par le processeur | Non |
| Tension de mémoire prise en charge par le processeur | 1.35 V |