Informations complémentaires
| Ethernet (LAN) | Oui |
|---|---|
| Wifi | Non |
| Protocoles de gestion | SNMPv1, HTTP |
| Réseau prêt à l'usage | Oui |
| Prise en charge des protocoles réseau (IPv4) | TCP/IP, IPv4, IPv6 |
| Marchand | Hewlett Packard |
| Logiciels fournis | Print driver (HP PCL 6); Toolbox FX configuration utility; SNP alerts; and installation software on CD-ROM |
| Drivers inclus | Oui |
| Poids de la palette | 195000 g |
| Dimensions (LxPxH) | 862 x 1066 x 370 mm |
| Dimensions du colis (LxPxH) | 718 x 702 x 478 mm |
| Dimensions maximales (LxPxH) | 862 x 1066 x 370 mm |
| Poids du paquet | 43000 g |
| Poids | 40900 g |
| Caractéristiques réseau | Fast Ethernet |
| Taille (impériale) | 21.5 " |
| Option sans fil | Optional, enabled with purchase of a hardware accessory |
| Qualité d'impression (noir, qualité supérieure) | 600 x 600 DPI |
| Mise à niveau de type | Memory upgradeable to 448 MB; optional 500 sheet tray; only one additional tray may be added |
| Nombre de cartons par palette | 1 |
| Nombre de couches par palette | 4 |
| Description des mises à jour de pilotes | Latest printer driver information available at http:///support |
| Taille de support prise en charge en mode recto-verso | A3; A4; A5; SRA3; B4; B5 |
| Gestion des supports | Sheetfed |
| Gestion du papier en option (entrée - sortie) | Optional 500-sheet input tray 3 – None |
| Gestion du papier en standard (entrée - sortie) | 100 sheet multi-purpose tray; 250-sheet input tray – 250-sheet face-down output bin |
| Nombre maximum de bacs à papier | 3 |
| Gestion de la sécurité | Password-protected network embedded Web server; enable/disable Network ports; SNMPv1 community password change |
| Grammage du support, bac 3 | Up to 120 g/m² plain papers, up to 160 g/m² coated papers |
| Panneau de commande | 2-line; 16-character backlit display; 5 buttons (Cancel job, Left arrow, Right arrow, Select, Back); 2 LED indicator lights (Attention, Ready) |
| Type de support et capacité (bac 2) | Sheets: 250 |
| Grammage du support, bac 2 | Up to 120 g/m² plain papers, up to 160 g/m² coated papers |
| Formats du support, bac 3 | A3; A4; B4; B5; 8k; 16k; Double postcard; 148 x 210 to 297 x 432 mm |
| Formats du support, bac 2 | A3; A4; A5; B4; B5; 8k; 16k; Double postcard; 148 x 182 to 297 x 432 mm |
| Type de support et capacité, bac 3 | Sheets: 500 |
| Systèmes d'exploitation compatibles | Windows 2000, Windows XP Home, Windows XP Professional, Windows Server 2003, Windows Vista, Windows XP Media Center, Windows XP Professional x64, Windows 7 (HP UPD); Mac OS X v 10.3, Mac OS X v 10.4 +; Linux |
| Détecteur automatique de papier | N |
| Marge d'impression, haut (A4) | 4.23 mm |
| Taille maximum du support (personnalisée) | Tray 1: 76 x 127 to 320 x 457 mm; 250-sheet input Tray 2: 148 x 182 to 297 x 432 mm; optional 500-sheet input Tray 3: 148 x 210 to 297 x 432 mm\nTray 1: 3 x 5 to 12.6 x 18 in; 250-sheet input Tray 2: 5.8 x 7.2 to 11.7 x 17 in; optional 500-sheet input Tray 3: 5.8 x 8.3 to 11.7 x 17 in |
| Capacité d'entrée pour les enveloppes (bac primaire) | 20 feuilles |
| Ports E (S) | 1 Hi-Speed USB 2.0; 1 Ethernet |
| Température de fonctionnement recommandée | 15 – 27 °C |
| Qualité d'impression (couleur, qualité supèrieure) | 600 DPI |
| Configuration minimale pour Macintosh | Mac OS X v 10.3, 10.4, 10.5, 10.6; Power PC G3, G4, G5, or Intel Core processor; 150 MB available hard disk space; CD-ROM drive; USB or Ethernet port |
| Marge d'impression gauche (A4) | 4.23 mm |
| Gestion du papier | 100 sheet multi-purpose tray; 250-sheet input tray, optional 500-sheet input tray 3; 250-sheet face-down output bin |
| Options d'impression recto verso | Manual (driver support provided) |
| Poids par palette | 428 kg |
| Dimensions de la palette (L x P x H) | 28.38 x 30.15 x 77.20 " |
| Dimensions du produit lorsqu'il est ouvert (L x P x H) | 34 " |
| Dimensions de l'emballage (L x P x H) | 28.26 x 27.63 x 18.81 " |
| Poids (impérial) | With print cartridges\n90.2 lb kg |
| Pression acoustique (en fonctionnement) | 49 dB(A) |
| Puissance acoustique (prêt) | 5.3 B(A) |
| Serveur web intégré | Oui |
| Délai d'impression de la première page (noir et blanc, A4, prêt) | As fast as 16 s |
| Délai d'impression de la première page (noir et blanc, lettre, prêt) | As fast as 16 s |
| Délai d'impression de la première page (couleur, A4, prêt) | As fast as 17 s |
| Délai d'impression de la première page (couleur, lettre, prêt) | As fast as 17 s |
| Poids du carton (paquet) | 95 lb kg |
| Note relative aux dimensions (mesure impériale) | Without trays and covers extended |
| Formats de supports pris en charge | Tray 1: Letter, legal, executive, 11×17, 12×18, 4×6, 5×8, 8.5×13, envelopes (No. 10, Monarch), custom: 3 x 5 to 12.6 x 18 in, Tray 2: letter, legal, executive, 11×17, 8.5×13, custom: 5.8 x 7.2 to 11.7 x 17 in, Optional tray 3: letter, legal, executive, 11×17, 8.5×13, custom: 5.8 x 8.3 to 11.7 x 17 in |
| Sécurité | IEC 60950-1 (International); EN 60950-1+A11 (EU); IEC 60825-1+A1+A2; NRTL Listed (US/Canada); GS License (Europe); EN 60825-1+A1+A2 (Class 1 Laser/LED Device) GB4943-2001; Low Voltage Directive 2006/95/EC with CE Marking (Europe); other safety approvals as required by individual countries |
| Grammages recommandés (duplex) | Up to 32 lb plain papers, up to 43 lb coated papers |
| SureSupply pris en charge | Oui |
| Consommation d'électricité typique (TEC) | 1.787 kWh/Week |
| Tailles support (média standard ( duplex, impérial)) | Letter; legal; executive; 11 x 17 in; 12 x 18 in |
| Puissance sonore émise | 6.3 B(A) |
| Compatibilité électromagnétique | CISPR 22: 2005/EN 55022: 2006 Class B, EN 61000-3-2: 2006, EN 61000-3-3: 1995+A1+A2, EN 55024: 1998+A1+A2, FCC Title 47 CFR, Part 15 Class A (USA), ICES-003, Issue 4, (Canada), GB9254-1998, EMC Directive 2004/108/EC with CE Marking (Europe), other EMC approvals as required by individual countries |
| Polices de caractères | 84 scalable TrueType fonts |
| Poids des supports par chemin de papier | Tray 1: 60 to 220 g/m², Tray 2, automatic two-sided printing unit, optional Tray 3: up to 120 g/m² plain papers, up to 160 g/m² coated papers |
| Qualité d'impression (noir, qualité normale) | 600 DPI |
| Capacité de sortie standard pour enveloppes | 15 feuilles |
| Quantité par palette | 4 pièce(s) |
| Bacs à papier standard d'entrée | 2 |
| Formats moyens standards | Tray 1: A3, A4, A5, A6, RA3, SRA3, B4, B5, 8k, 16k, 10×15 cm, post cards (JIS single and double); envelopes (DL, C5, B5); custom: 76 x 127 to 320 x 457 mm; Tray 2: A3, A4, A5, B4, B5, 8k, 16k, double postcard; custom: 148 x 182 to 297 x 432 mm; Optional tray 3: A3, A4, B4, B5, 8k, 16k, double postcard; custom: 148 x 210 to 297 x 432 mm |
| Exigences d'alimentation | 115 – 127 VAC (+/- 10%), 60 Hz (+/- 2 Hz), 12 A; 220 – 240 VAC (+/- 10%), 50 Hz (+/- 2 Hz), 6 A |
| Gestion de l'imprimante | SNP (default install); Toolbox FX (additional software install) |
| Marge d'impression, droite (A4) | 4.23 mm |
| Marge d'impression, bas (A4) | 4.23 mm |
| Poids recommandés | 60 to 220 g/m² |
| Chargeur d'enveloppes | N |
| Compatibilité Mac | Oui |
| Configuration minimale du système | Microsoft Windows 7 ready. For more information go to http:///go/windows7. Some features may not be available. Windows Vista (32-bit and 64-bit): 1 GHz processor, 512 MB RAM, 250 MB hard disk space; Windows XP-32 Home, Windows XP-32 Professional, Windows XP-x64 (print driver only): any Pentium II processor (Pentium III or higher recommended), 128 MB RAM, 250 MB hard disk space; Windows 2000, Windows Server 2003 (print driver only): any Pentium II processor or higher, 64 MB RAM, 250 MB hard disk space; SVGA 800 x 600 with 16-bit color display, Internet Explorer 5.5 or higher, CD-ROM drive, USB or Ethernet port |
| Écran | LED |
| Délai de copie de la première page (couleur, normale) | 17 s |
| Délai de copie de la première page (Noir, normal) | 16 s |
| Vitesse d'impression (couleur, qualité normale, A3) | 10 ppm |
| Vitesse d'impression (couleur, qualité normale, A4 (US Letter)) | 20 ppm |
| Vitesse d'impression (noir, qualité normale, A3) | 10 ppm |
| Vitesse d'impression (noir, qualité normale, A4 (US Letter)) | 20 ppm |
| Capacité maximale de sortie | 250 feuilles |
| Capacité de sortie standard | 250 feuilles |
| Capacité d'entrée (bac 2) | 250 feuilles |
| Capacité maximale d'entrée | 850 feuilles |
| Capacité d'entrée standard | 350 feuilles |
| Modèle de processeur | Motorola Coldfire V5x |
| Fréquence du processeur | 540 MHz |
| Intégré dans le processeur | Oui |
| Impression recto-verso | Non |
| Nombre de cartouches d'impression | 4 |
| Couleur | Oui |
| Résolution maximale | 600 x 600 DPI |
| Technologie d'impression | Laser |
| Cycle de service (Maximum) | 75000 pages par mois |
| Consommation électrique (arrêt) | 0.5 W |
| Consommation d'énergie (mode veille) | 30 W |
| Consommation électrique typique | 440 W |
| Taux d'humidité relative (stockage) | 10 – 90 % |
| Température d'opération | 10 – 30 °C 59 – 80.6 °F |
| Humidité relative de fonctionnement (H-H) | 10 – 80 % |
| Température hors fonctionnement | 32 – 95 °C |
| Mémoire interne maximale | 448 Mo |
| Mémoire interne | 192 Mo |
| Niveau sonore d'impression | 6.3 dB |
| Formats du support, bac 1 | A3; A4; A5; A6; RA3; SRA3; B4; B5; 8k; 16k; 10 x 15 cm; post cards (JIS single and double); envelopes (DL, C5, B5); 76 x 127 to 320 x 457 mm |
| Poids (Grammage du support, bac 1 - de support prise en charge en mode recto-verso) | 60 – 220 g/m² – Up to 120 g/m² plain papers. up to 160 g/m² coated papers g/m² |
| Taille de papier de série A ISO maximum | A3 |
| Poids de support prise en charge en mode recto-verso | Up to 120 g/m² plain papers. up to 160 g/m² coated papers g/m² |
| Tailles enveloppes | B5, C5, DL |
| ISO, Format Series A (A0...A9) | A3, A4, A5, A6 |
| Types de supports acceptés | Paper (bond, brochure, colored, glossy, letterhead, photo, plain, preprinted, prepunched, recycled, rough); cardstock; glossy film; transparencies; labels; envelopes |
| Format d’impression maximale | 297 x 432 mm |
| Types de support (acceptés - média d'impression) | Paper (bond, brochure, colored, glossy, letterhead, photo, plain, preprinted, prepunched, recycled, rough); cardstock; glossy film; transparencies; labels; envelopes – papier bond, Stock de cartes, Enveloppes, Papier glacé, Étiquettes, Papier photo, Papier ordinaire, Papier recyclé, Transparences |
| Tailles du support d'impression non-ISO | executive, Legal, lettre |
| Efficacité énergétique conforme à EnergyStar 8.0 | Oui |







